Нужно ли переходить с Windows 10 Home на Windows 10 Pro и как это сделать?

Одним из недавних изменений в новых Microsoft Surface Pro 6 и Surface Laptop 2 стало то, что вызывает некоторое недоумение: почему Microsoft выпускает новые устройства с Windows 10 Home вместо Windows 10 Pro?

Казалось бы, устройство Surface Pro должно работать на базе операционной системы Windows 10 Pro. Но это не совсем так, и, в действительности, было бы лучше, чтобы больше компаний выпускали свои потребительские компьютеры и ноутбуки на базе Windows 10 Home.

На самом деле, операционная система Windows 10 Pro должна была бы называться Windows 10 IT

Что бы понять это, нужно знать, чем Windows 10 Pro отличается  Windows 10 Home. Главные отличия касаются разработчиков программного обеспечения.

Вот полный список дополнительных возможностей Windows 10 Pro в отличии от Windows 10 Home, но если говорить коротко:

BitLocker для шифрования внешних дисков.
Удаленный рабочий стол для доступа к вашему компьютеру вдали от дома или офиса.
Hyper-V для запуска виртуальных машин.
Azure Active Directory для подключения шольной или бизнес-сети к облаку.
Подключение к домену, чтобы подключить ваш компьютер к приватной бизнес-сети.

Есть и другие возможности, такие как Назначенный доступ, Динамическая инициализация, Конфигурация Shared PC, Центр обновления Windows для бизнеса, Internet Explorer в корпоративном режиме (EMIE), но вы уже понимаете, в чем дело.

Pro Hyper-V требуется для разработчиков, которым это нужно для тестирования на других системах с виртуальными машинами. Удаленный рабочий стол — это то, что могут использовать опытные пользователи, но из-за сложностей домашней сети и управления, это, как правило, выходит за рамки того, к чему стремится большинство обычных пользователей.

Windows 10 Home поддерживает шифрование диска

Отсутствие в Windows 10 Home поддержки BitLocker вызывает наибольшую путаницу, так как многие думают, что это означает, что Windows 10 Home не шифрует ваш диск, что является огромной уязвимостью в области безопасности, если вы потеряете свой ноутбук или планшет. Но это конечно не так.

Начиная с Windows 8.1 Microsoft включает шифрование диска BitLocker (или просто шифрование диска Windows) для основного внутреннего диска. Это означает, что для Surface Go, Surface Pro 6 и Surface Laptop 2 система автоматически шифрует основной диск. Для этой функции требуются TPM 2.0 (модуль Trusted Platform) и InstantGo, которые имеются на современных устройствах Surface.

Подвох? Вам необходимо войти в систему с помощью учетной записи Microsoft, что Windows 10 предлагает вам сделать в процессе настройки. Это позволяет синхронизировать ключ восстановления шифрования с вашей учетной записью Microsoft, чтобы вы могли расшифровать диск устройства, если вам что-либо понадобится (или если система заблокирована).

Пользователи Windows 10 Home также получают защиту информации Windows, поддержку Windows Hello, Trusted Boot и службу аттестации работоспособности устройства Windows.

BitLocker в Windows 10 Pro — это не только шифрование диска, но гораздо больше, что, в том числе, позволяет компаниям настраивать используемый алгоритм шифрования и, самое главное, удаленно администрировать устройство, чтобы департаменты могли управлять компьютерами и безопасностью.

Вывод таков: обычным пользователям редко нужны «профессиональные» функции, и также получают шифрование диска и множество функций для безопасности. Разработчикам и людям, которым нужен удаленный рабочий стол, нужен Windows 10 Pro, но они представляют собой небольшую группу пользователей.

Вам так, или иначе придется заплатить за Windows 10 Pro

Многие считают, что Microsoft все равно должна предустанавливать Windows 10 Pro на все свои устройства. В конце концов, это не будет ничего стоить Microsoft — так в чем же дело?

Реальность такова, что лицензия Windows 10 Pro — будь то для Microsoft, Lenovo, Dell или любого другого производителя — стоит дороже чем Windows 10 Home. Каждый раз, когда вы покупаете новый компьютер или ноутбук, вы платите за лицензию операционной системы. Эта цена включена в окончательную стоимость устройства.

Вот почему новые Surface Pro 6 и Surface Laptop 2 были дешевле на 100 долларов по сравнению с аналогичными версиями прошлого года.

Всякий раз, когда вы покупаете ноутбук или настольный компьютер с Windows 10 Pro, это означает, что вы заплатили за него от 30 до 100 долларов выше, независимо от того, используете ли вы эти «профессиональные» функции или нет. Для большинства потребителей это составляет налог на версию операционной системы, которую многие даже не будут использовать.

Что касается Microsoft, то компания не может предоставить устройствам Surfaces бесплатную лицензию на Windows 10 Pro или взять на себя расходы. Подумайте о деловых и юридических последствиях, если HP или Dell обнаружит, что Microsoft бесплатно устанавливает на свои устройства операционную систему, но требует от всех остальных ее оплаты. Это означает, что каждая лицензия Windows, которую Microsoft предоставляет устройствам Surface, продается, покупается и учитывается внутри компании. Да, Microsoft вынуждена продавать Windows 10 своему собственному подразделению.

Если вы хотите Windows 10 Pro, то просто купите ее

Вся эта прелюдия подводит нас к очевидному выводу: если вам нужен Windows 10 Pro, то заплатите 99 долларов за лицензию в Microsoft Store. Это один щелчок, и операционная система загрузит необходимые файлы и разблокирует лицензию Windows 10 Pro, которая привязана к вашей учетной записи Microsoft и вашему устройству Surface Pro 6 или Surface Book 2.

Чтобы приобрести Windows 10 Pro в Microsoft Store: Нажмите кнопку Пуск и выберите Параметры  > Обновление и безопасность > Активация, а затем выберите Перейти в Microsoft Store. Здесь отображается стоимость этого обновления.

Бывают ли Surface Pro 6 или Surface Book 2 с предустановленной операционной системой Windows 10 Pro?

Исключение сделано для устройств, предназначенных для корпоративных пользователей и образовательных учреждений, которые получили предустановленный Windows 10 Pro и имеют на коробке стикер «For Commercial and Education customers. Includes Windows 10 Pro.» Именно эти устройства в нашем магазине Store.Surface-Pro.ru обозначены, как Microsoft Surface Pro 6 Business Version, поскольку имеют ряд ключевых для корпоративных пользователей особенностей.

В России, вы можете купить Microsoft Surface Pro 6  в нашем магазине!

Добавить комментарий