AMD и Qualcomm — новые кастомные процессоры Microsoft Surface

Вчера на мероприятии Microsoft были анонсированы новые Surface Laptop 3 с диагональю 15 дюймов и Surface Pro X, и ни в одном не будет процессора Intel. Компания на этот раз сделала выбор в пользу AMD и Qualcomm соответственно — устройства будут работать на кастомных процессорах.

В 15-дюймовом Surface Laptop 3 установлен кастомный процессор Ryzen Surface Edition, а в Surface Pro X — новый процессор SQ1, работающий на ARM, созданный при поддержке Qualcomm. В Surface Pro 7 и 13-дюймовом Surface Laptop 3 будут установлены привычные Intel, но для линейки Surface это все равно важный шаг.

Процессор Ryzen создан эксклюзивно для 15-дюймового  Surface Laptop 3, металлического ноутбука без привычного покрытия Алькантара. Специально оптимизированный для тонкого и легкого устройства чип появился в результате плотного сотрудничества Microsoft и AMD — в 12-нм Ryzen 5 и Ryzen 7 были установлены дополнительные графические ядра.

«Несколько лет назад мы встретились с Паваном Дэвалари и Паносом Пэнэем и решили вместе с Microsoft создать совершенно новый, лучший в мире ноутбук», — рассказывает Джек Хьюн, генеральный директор группы AMD. «Мы c Microsoft потратили тысячи часов, не только на совместные разработки и оптимизацию процессоров, но и в целом на процесс перераспределения мощности, оптимизации работы со стилусом и памяти, аппаратного обеспечения, все это — чтобы создать ноутбук с лучшей графической производительностью и уместить это все в тонкий и легкий корпус».

Инженеры AMD и Microsoft работали вместе в одном здании, доводя до совершенства будущий продукт. AMD сегодня не самый популярный выбор для ноутбуков, и компании крайне тщательно оптимизировали кастомные процессоры, чтобы все работало гладко.

«Вся работа, проделанная вместе с разработчиками как программного, так и аппаратного обеспечения, позволила нам добиться от AMD лучшей производительности в нужном форм-факторе», — объясняет Паван Дэвалари, инженер ПО Microsoft Surface. «Мы создали этот чип Ryzen ради самой высокой графических показателей при привычном для Surface Laptop уровне затрат мощности и производительности».

Чип Ryzen Surface Edition работает на 15 Вт, но также подстраивает под 20 и 25 Вт. Компании также сконцентрировались на производительности графического процессора и утверждают, что показатели будут выше, чем у схожего MacBook Pro, на 70%. «В процессоры Ryzen мы установили особые графические ядра и оптимизировали графическую производительность»,  — говорит Дэвалари. В Surface Book 2, другом ноутбуке Microsoft с диагональю 15 дюймов, поддерживается дискретная графика, здесь же будет использоваться интегрированный графический процессор AMD. Это значит, что с Surface Book 2 графика не сравнится, но в целом будет значительно лучше, чем на процессорах Intel.

Surface Book, кстати, никуда не денется. «Ноутбуки Surface Book, конечно, графически очень мощные, я думаю, в будущем мы еще будем заниматься подобным», — поделился Дэвалари. «Мы просто задаем планку, какой должна быть интегрированная графика, но Surface Book в будущем тоже станет только лучше».

Производительность совместного проекта Microsoft и AMD достигает 1,2 терафлопов —прямо как Xbox One. Вся эта мощность направлена в первую очередь на разные креативные задачи, вроде обработки видео и фотографий, но ее также хватит на некоторые новые игры в низком разрешении. Нам еще предстоит проверить, на что способен этот ноутбук, стоили ли того дополнительные ядра на Ryzen и смог ли производитель действительно увеличить жизнь аккумулятора. Обещают, что зарядки хватает на весь день — что ж, посмотрим.

Второй важный партнер Microsoft — Qualcomm. В Microsoft и раньше пытались создать устройства на ARM — Surface RT и Surface 2 — но они так и не смогли достичь тех же показателей, что и другие девайсы из линейки на Intel. В Surface Pro X стоит кастомный Snapdragon 8cx, и на нем гордо красуется логотип Surface Pro.

«Когда мы только задумали Surface Pro X, еще не было подходящих процессоров, которые смогли бы обеспечить нужный нам уровень производительности в нужном форм-факторе». Intel долго старался создать процессоры, которые позволили бы конкурировать с устройствами вроде iPad Pro, но в Microsoft, в итоге, решили поискать что-нибудь еще, что позволило бы воплотить задумку в жизнь.

В Microsoft  создали кастомный процессор 7nm SQ1 вместе с  Qualcomm — он призван улучшить как работу центрального процессора, так и графического на основе стандартного Snapdragon 8cx. «Microsoft SQ1 дает лучшие показатели на Windows. Это 8-ядерный процессор и на нем установлен первый и самый быстрый центральный процессор Kryo на 3 Ггц. Ядра Kryo также позволили Windows достичь баланса между производительными и экономными ядрами, и эти экономные ядра идеально подходят для фоновых задач — так у нас вышло полностью переделать платформу для более продолжительной работы устройства».

Производительность графического процессора самого по себе 2,1 терафлопа — для такого тонкого и легкого устройства это довольно много. Однако, для геймеров устройства Windows на ARM не подойдут, особенно учитывая то, что игры OpenGL даже не поддерживаются. Скорее всего, вы будете пользоваться привычными приложениями, которые переделаны под ARM. Мощь графического процессора пригодится для веб-приложений, для потенциальной нагрузки и даже для обеспечения работы нескольких 4K-дисплеев через один кабель USB-C одновременно.  Возможно, в какой-то момент даже появятся ARM-версии приложений Adobe, которые позволят взять от процессора максимум.

«Сейчас все переходят с традиционных приложений на скрипты и веб-приложения, и оказалось, что нагрузка веб-рендеринга очень значительная. Surface Pro X сможет работать с такой нагрузкой, с приложениями которые еще даже не созданы», — объясняет Дэвалари.

Некоторые виды нагрузки будут включать в себя работу с искусственным интеллектом, машинное обучение. Windows на ARM еще не раз столкнется с этим всем в будущем. В остальном — это, пожалуй, поворотный момент для Qualcomm. Совместимость с приложениями вроде Dropbox, которые интегрированы в Windows Shell, будет хромать, но вот Chromium, например, изначально был разработан для ARM, и Microsoft занимается разработкой собственного браузера Edge на базе Chromium. Это будет в корне отличаться от того, к чему мы привыкли сейчас.

«Мы создали эту платформу вместе с Microsoft специально для Surface Pro X», — рассказывает Мигель Нунес, глава отдела мобильной продукции Qualcomm. Определенные графические возможности нового SQ1 будут доступны эксклюзивно для Microsoft. «Мы постараемся сделать некоторые технологии доступными для сторонних производителей, но основная часть будет использоваться исключительно Microsoft», — признается Нунес.

И Microsoft, и Qualcomm обещают, что Surface Pro X по ощущениям будет как ПК, и если нас правда ждет что-то, приближенное хотя бы к Surface Pro — это станет для многих отличным вариантом. «Чтобы сделать то, что мы сделали, нам с Qualcomm пришлось переделать чип полностью, и даже заново подобрать инструментарий для работы над ним. Мы все переделали так, чтобы платформа работала на 7 Вт и могла достигать 15 Вт», — рассказал Дэвалари.

В планшете есть поддержка LTE, производитель обещает, что зарядки хватит на целый день, дисплей 13 дюймов… Рискует Microsoft только в одном: устройству, на котором стоит логотип Surface Pro, стоит этому названию соответствовать. Если производительность будет низкая — разобраться с этим смогут только разработчики ПО.

Прошлые попытки Windows поработать с ARM с  треском провалились, но совместный проект с Qualcomm — это большой шаг на пути к всегда-подключенным ноутбукам. Мы давно хотели увидеть что-нибудь интересное с Windows на ARM, и, кажется, Surface Pro X имеет все шансы повести за собой в новую эру.

Фото: The Verge

Добавить комментарий