Все что нам известно про Surface Go 4

Microsoft работает над следующим Surface Go под кодовым названием Tanta, который, как ожидается, будет выпущен под названием Surface Go 4 и, по слухам, получит версию на процессоре ARM.

Первый Surface Go был выпущен в 2018 году, и, к сожалению, каждая версия поставлялась со слабыми процессорами Intel Pentium или Intel Core m3 в более поздних моделях. Эти чипы были не очень мощными, но при этом не обеспечивали большого времени автономной работы.

С появлением Surface Go 4 ситуация должна измениться. Рассказываем все, что известно на данный момент о следующем бюджетном планшете 2-в-1 от Microsoft.

Железо и цена

Surface Go 3

Согласно источникам Windows Central, Surface Go 4 впервые будет оснащен чипами Intel и ARM, предлагая более длительное время автономной работы и поддержку 5G в модели ARM. Windows на ARM имеет смысл в недорогом, маломощном и ультрамобильном устройстве формата Surface Go.

Скорее всего, ARM-версия будет работать на базе SoC Snapdragon 7c, который является процессором начального уровня от Qualcomm для ПК с Windows. Да, производительность не будет лучшей в своем классе, но и не хуже, чем у существующего Surface Go 3 начального уровня с процессором Intel Pentium. Преимуществом перехода на ARM будет повышенная энергоэффективность — время автономной работы Surface Go 4 улучшится в разы.

Касательно стоимости. Microsoft будет пытаться сохранить цену начального уровня как можно ниже, хотя с учетом текущей инфляции на рынке не факт, сможет ли компания удержаться на отметке в 399 долларов, по которой поставлялись предыдущие модели Surface Go.

Вполне вероятно, что Microsoft продолжит продавать Intel-версию. Она может подойти тем, кому важна чуть больше производительность в угоду времени автономной работы. Пока что неизвестно, какой именно чипсет будет в Intel-версии. Предыдущие Surface Go использовали чипы Intel Pentium, известные сейчас как процессоры Intel N-серии.

О доступности Surface Go 4 пока ничего не известно. Изначально поставки собирались запустить этой весной, но после недавних сокращений и продолжающейся экономической неопределенности все изменилось — теперь выпуск Surface Go 4 намечен на осень 2023 года.

ARM или Intel?

Intel и ARM версии Surface Pro 9

Выбор между ARM и Intel в Surface Go 4 будет зависеть от того, что вы больше всего хотите получить от своего устройства. Если вы ищете легкий планшет для простой офисной работы, то Surface Go 4 на ARM может стать неплохим вариантом.

Процессор Snapdragon 7c SoC гораздо более энергоэффективен по сравнению с чипом Intel такой же производительности. При этом, к сожалению, еще не все приложения для Windows были адаптированы под ARM, так что некоторые из них придется запускать в эмуляции и, как следствие, терять в производительности.

Эмулированные приложения на Windows on ARM работают медленнее, чем приложения, изначально скомпилированные под эту архитектуру. Так что имеет смысл проанализировать, обновился ли необходимый вам софт под ARM (если вы не понимаете разницу между ARM и x86, то рекомендуем прочитать нашу статью на эту тему).

Модель на Intel отлично подойдет тем, кто работает со многими еще неоптимизированными приложениями, такими как Slack, Zoom, или программы от Adobe. Тем не менее не забывайте, что Surface Go — это про легкие задачи, поскольку даже Intel-версия будет оснащаться слабым процессором.

Дизайн и фишки

О дизайне Surface Go 4 известно не так много. Скорее всего, изменения будут минимальными — например, Microsoft может скруглить корпус в стиль Surface Pro 9.

Скругленный корпус Surface Pro 9

Также Surface Go 4 может поддерживать новый аксессуар Type Cover, использующий тот же разъем, что и 11-дюймовый Surface Pro, о котором ходят слухи. Ожидается, что оба этих устройства будут примерно одинаковой формы и размера. Вполне вероятно, что Surface Go 4 будет поддерживать новые аксессуары Microsoft Surface Slim Pen с зарядкой в клавиатурной панели.

Сами собой, ARM-версия Surface Go 4 будет оснащена нейронным блоком (NPU) для расширенных функций искусственного интеллекта по типу «Эффекты студии Windows», которые включают коррекцию глаз, размытие фона, автоматическое кадрирование, фокусировку голоса и четкость голоса. Этими функциями уже оснащен Surface Pro 9 на базе ARM.

Microsoft также работает над обновлениями Windows 11, чтобы сделать ее лучше на планшетах с небольшими экранами. Совсем недавно ОС получила новую сенсорную панель задач, которая автоматически сворачивается при открытии приложения.

В ближайшее время будут внесены и другие улучшения, включая более удобный для сенсорного ввода интерфейс в «Проводнике», возможность отключения даты и времени в системном трее, чтобы освободить место для большего количества прикрепленных приложений, и многое другое.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Купить Surface Go 4 в России вы сможете в нашем фирменном магазине Surface Pro!

Добавить комментарий