Windows 12: чего ожидать от новой ОС?

Преемник Windows 11 находится в стадии разработки, многие называют его Windows 12, хоть и официальное название еще не определено. Кодовое название следующей версии — Hudson Valley. Ожидается, что новая ОС будет выпущена осенью 2024 года.

Однако, как именно Microsoft намерен продвигать и выпускать следующую основную версию Windows, пока неизвестно. ОС может называться Windows 12, может быть выпущена как обновление функций Windows 11, или это может быть что-то совершенно другое, например, Windows 11.1 или Windows Aurora. Название и маркетинговая стратегия станут ясны только по мере приближения даты выпуска.

Как и в случае с Windows 11, ожидается, что компания будет следовать графику обновлений Moments. Согласно ему, каждые несколько месяцев будет выпускаться новое обновление Moment, каждое из которых будет содержать новые функции и доработки.

Эта стратегия уже используется в Windows 11, которая получила два момента обновления в 2023 году. Такой же подход ожидается для Windows 12 после выпуска и, как ожидается, будет продолжаться в течение трех лет, пока в 2027 году не будет готова Windows 13.

Что касается того, на каком этапе находится разработка Windows 12, Microsoft уже тестирует ранний код платформы. Это тестирование проходит в канале Windows Insider Canary Channel, который Microsoft использует для предварительного просмотра значимых разработок для следующей основной версии платформы. Инсайдеры в канале Dev Channel в настоящее время тестируют код, который будет поставляться в составе обновлений для Windows 11.

Конкретики по системным требованиям для Windows 12 пока что нет. На момент запуска Windows 11 имела значительно более высокие системные требования, чем ее предшественница, Windows 10, что сделало многие существующие ПК непригодными для обновления до новой ОС.

Возможно, что для Windows 12 будут увеличены требования к оперативной памяти (с 4 ГБ до 8 ГБ), но это пока не подтверждено. Кроме того, некоторые функции, особенно те, которые ориентированы на искусственный интеллект, могут быть ограничены более новыми ПК, оснащенными NPU или мощными видеокартами. Это связано с тем, что Windows 12, как ожидается, будет в значительной степени ориентирована на возможности ИИ, которые не все ПК смогут поддерживать без необходимого оборудования.

Также в Windows 12, скорее всего, будет представлен обновленный интерфейс рабочего стола. Об этом свидетельствует демонстрация нового пользовательского интерфейса во время презентации Microsoft Ignite 2022, которая, по мнению источников, является ранним прототипом пользовательского интерфейса, который будет поставляться с Windows 12.

Он значительно отличается от того, что мы имеем сейчас в Windows 11, с системными кнопками, такими как панель задач, строка поиска и значок погоды, перемещенными в верхнюю часть дисплея. Пока непонятно, будет ли этот новый интерфейс предназначен исключительно для сенсорных устройств и устройств 2-в-1, или же он будет применяться на всех ПК под управлением Windows 12.

Другие потенциальные обновления пользовательского интерфейса включают в себя более оптимизированный для сенсорных устройств экран блокировки и входа в систему, обновленный центр уведомлений, а также возможность закрепления виджетов непосредственно на рабочем столе. Кроме того, ходят слухи о функции динамических обоев, которая использует искусственный интеллект для создания эффекта параллакса для 2D обоев, обеспечивая тонкий эффект глубины при наведении курсора на изображение или наклоне устройства.

Ожидается, что Windows 12 будет в значительной степени ориентирована на опыт функций искусственного интеллекта, уже присутствующих в Windows 11. Это в том числе эффекты камеры и микрофона, работающие на базе специального блока нейронной обработки (NPU).

Возможно, что Windows 12 научится анализировать содержимое экрана и сможет предлагать контекстные подсказки для запуска проектов или приложений на основе текущей просматриваемой информации. Кроме того, Windows может получить возможность определять объекты и текст на изображениях и позволять пользователю легко вырезать и вставлять эти элементы в другое место. Microsoft также планирует интегрировать в Windows свой ИИ Copilot.

Грядущая версия Windows обещает принести значительные изменения и усовершенствования, особенно в плане возможностей искусственного интеллекта и дизайна пользовательского интерфейса. Как и в случае с любым крупным обновлением, конкретные детали станут ясны только по мере приближения даты выхода, когда Microsoft начнет больше рассказывать о своих планах и функциях, которые могут ожидать пользователи. Тем временем мы можем ожидать постоянных обновлений и новых функций для Windows 11, которые позволят понять, в каком направлении Microsoft развивает дизайн и функциональность своей операционной системы.

По материалам Windows Central.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Добавить комментарий