Microsoft не комментирует дальнейшую судьбу Surface Duo

На этой неделе редактор портала Windows Central попытался узнать информацию по поводу Surface Duo напрямую от представителей Microsoft, но получил один единственный ответ — «нечем поделиться».

Сведения от инсайдеров Microsoft указывают на то, что компания прекратила выпуск своего смартфона Surface Duo 2. Это вполне предсказуемо, поскольку модель была выпущена примерно два года назад и теперь считается устаревшей. Однако, прекращение производства не означает прекращение поддержки устройства.

Владельцы Surface Duo 2 могут рассчитывать на ежемесячные обновления безопасности до октября 2024 года. Однако пока неизвестно, планирует ли Microsoft выпускать новые версии Android для этого смартфона. Официальные представители компании не предоставили конкретных комментариев, сославшись на отсутствие информации для обмена.

Часть команды Surface Duo OS была передана в состав, разрабатывающий Teams Rooms on Android. Тогда у Microsoft не было намерений выпускать Android 13 для Surface Duo. Хотя планы могут измениться, пока нет оснований для такого предположения.

Команда Surface Duo OS работала над рядом новых функций для Surface Duo, которые должны были быть включены в обновление на базе Android 12L. Среди этих функций был новый режим Continuum на основе Windows 365, позволяющий подключаться к облачному компьютеру при использовании Surface Duo с внешним дисплеем, а также функции для камеры, основанные на ИИ, и быстрые заметки на экране блокировки. Работа над этими функциями была приостановлена несколько месяцев назад.

Ситуация напоминает последние годы существования Windows 10 Mobile, когда продукт официально поддерживался, но активная разработка не велась. Можно лишь надеяться, что команда Surface ведет работу над новым складным смартфоном с одним экраном. Однако, даже если он будет выпущен, он вряд ли будет называться Surface Duo.

Пользователи Reddit также сообщают, что Microsoft начала возвращать деньги владельцам Surface Duo, пытавшимся заменить свои устройства по гарантии. Это объясняется тем, что в большинстве регионов закончились запасы этого смартфона, и компании проще вернуть деньги, чем ремонтировать устройство.

В чем были особенности Surface Duo? Читайте в наших обзорах оригинальной и второй версии смартфона.

Ну и конечно же не забывайте подписываться на наш канал в Telegram!

Добавить комментарий