О чем Microsoft расскажет 5 апреля на мероприятии о гибридной работе

Во вторник состоится мероприятие Microsoft, посвященное Windows 11 для коммерческих пользователей, — в первую очередь, на нем будут рассказывать, как операционная система приспособлена для гибридной работы. Помимо прочих выступят генеральный директор Microsoft Сатья Наделла и главный инженер Панос Пэнэй — они также коснутся темы Microsoft 365.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате 5 апреля в 18:00 по московскому времени. Чего конкретно от него ожидать? Рассказываем по пунктам.

Обзор ближайшего крупного обновления

На данный момент Microsoft тестирует новый релиз Windows 11 22H2 в инсайдерских каналах Beta и Dev, однако официально выход новой версии пока не анонсировали. Мероприятие будет подходящим поводом сообщить о нем, а также подробнее рассказать об усовершенствованиях Проводника, Центра уведомлений, новых жестах для тач-дисплеев и прочем.

По сути, эта конференция — возможность для Microsoft встретиться с коммерческими клиентами и продать Windows 11. Можно ожидать презентации всех преимуществ операционной системы именно для предприятий, в том числе усиленной безопасности и новых групповых политик, а также Windows 365 и возможностей работы в облаке.

Тем не менее, наверняка немного расскажут и о новых функциях Windows 11.

Возможные действия

Microsoft работает над функцией Возможные действия — она заключается в быстром доступе к базовым действиям с датами, временем и телефонными номерами, скопированными в буфер обмена. Так, копирование даты или времени из Microsoft Word или с сайта отображается с окошком быстрого действия, через которое можно создать событие в Календаре. При копировании номера телефона предлагается создать новый контакт в Outlook.

Новое приложение Outlook

Есть вероятность, что нам представят новый десктопный клиент Outlook, известный внутри компании как «Проект Монарх» или One Outlook. Клиент почты должен будет заменить встроенное приложение Почта и календарь на Windows 11, однако предполагается, что это произойдет не так скоро. Приложение будет предустанавливаться вместе с уже существующим клиентом и пользователям необязательно будет переходить на него сразу же.

Новый клиент создан на базе веб-технологии, поэтому весит и мало и работает быстро, причем может использоваться как с Windows, так и с Mac и веб-версией Outlook. Ожидается, что превью будет доступно в течение пары недель, так что его вполне могут анонсировать 5 апреля.

Вкладки в Проводнике

Уже не секрет, что Microsoft наконец добавил в Проводник вкладки. Ранний вариант нововведения мы уже видели в инсайдерских сборках, так что логично будет ожидать официального анонса как раз на мероприятии. Вкладки позволяют удобнее организовывать рабочее пространство, а также открывать несколько папок в одном окне.

Об этой функции пользователи просили уже очень давно, но пока неясно, сделают ли функцию доступной широкой аудитории в ближайшее время или только в следующем году.

Сторонние виджеты

Сразу скажем, что это маловероятно, но все же не исключено — Microsoft может поделиться планами на разрешение сторонним разработчикам создавать виджеты для соответствующей Панели. Пока что она ограничивается небольшим набором собственных виджетов от Microsoft.

Открытие платформы для сторонних разработчиков позволит компаниям создавать собственные виджеты для внутреннего использования. Повторимся, что это лишь предположение. Если анонс не состоится на ближайшем мероприятии, его можно будет ждать на Build 2022. 

Новости Microsoft 365 и другие анонсы

Конечно, какое коммерческое мероприятие не обходится без анонсов по Microsoft 365. Есть слухи, что Microsoft добавит функцию проигрывания писем в веб-версию Outlook, а также что уже год ведутся работы над редизайном онлайн-версии Office.

Очень вероятно, что расскажут и о Microsoft Loop — новом приложении для совместной работы в приложениях Microsoft 365.

Скорее всего, отдельно спикеры сфокусируются на том, что Microsoft 365 идеально подходит для гибридной работы, а также на повышенных возможностях продуктивности Windows 11, так как система включает в себя Сессии фокусировки и режим Не беспокоить, новые функции докинга и подключения нескольких мониторов и многое другое.

Новые устройства

Этот пункт также под знаком вопроса, но есть небольшая вероятность, что некоторые анонсы компания решит сделать как раз на этом мероприятии. Предполагается, что этой весной готовится только один девайс линейки Surface — Surface Laptop Go 2. Первая версия очень быстро стала популярна среди коммерческих пользователей, поэтому не исключено, что вторую анонсируют именно 5 апреля. Тем не менее, утверждать наверняка мы этого не будем.

Ожидается, что Surface Laptop Go 2 от предыдущей версии будет отличаться, по большей части, только наличием чипов Intel 11-го поколения. Если анонс не состоится 5 апреля, то его можно было бы ожидать в последующие недели — по слухам, устройство уже готово.

Конечно, наверняка все станет известно только на самом мероприятии — мы обязательно расскажем обо всех анонсах.

Добавить комментарий