Qualcomm: большинство игр на Windows будут «просто работать» на Snapdragon X Elite

На прошлой неделе Microsoft представил Surface Pro 10 и Surface Laptop 6 для бизнеса на новейших процессорах Intel Core Ultra. Однако в мае нас ждут потребительские Surface Pro 10 и Surface Laptop 6 с ARM-процессорами Snapdragon X Elite на борту. На конференции GDC 2024 один из инженеров Qualcomm заявил, что эмуляция архитектуры x86/x64 должна работать очень эффективно и большинство игр будут «просто работать» без дополнительных оптимизаций.

Разработчики игр, которые хотят сделать свои игры доступными на ПК нового поколения с архитектурой ARM, могут выбрать один из нескольких вариантов. Лучший способ — оптимизировать игру для нативной работы, чтобы добиться максимальной производительности и энергопотребления.

Второй вариант — создать гибридное приложение с родными библиотеками Windows и драйверами Qualcomm, в то время как остальная часть игры будет эмулироваться. Наконец, разработчики могут оставить все как есть и позволить Snapdragon X Elite запускать свои проекты с помощью эмуляции x64.

Qualcomm обещает «чрезвычайно эффективную» эмуляцию благодаря кэшированию. «После первоначального перевода нового блока кода система кэширования становится чрезвычайно эффективной», — говорится в одном из слайдов Qualcomm на конференции GDC.

Графический процессор Adreno должен справиться с большинством игр благодаря драйверам DirectX 11, 12, Vulkan и OpenGL. Слои отображения также должны позволить запускать старые игры DirectX 9.

Конечно, есть некоторые ограничения. Системы защиты от мошенничества, работающие на уровне ядра, не будут работать, если их не портировать нативно, как и игры, использующие инструкции AVX. Qualcomm утверждает, что инженеры тестируют многие игры в Steam, и большинство из них должны работать.

Surface Pro 10 и Surface Laptop 6 станут одними из первых Windows-компьютеров с чипами Snapdragon Elite X. И хотя Microsoft не собирается позиционировать их как игровые устройства, будет интересно посмотреть, каким образом новейший чип от Qualcomm справится с современными играми как нативно, так и с помощью эмуляции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наш канал на YouTube!

Купить Surface Pro 10 и Surface Laptop 6 в России вы сможете в нашем интернет-магазине Microsoft Surface!

Добавить комментарий