Как включить или отключить устройство в Windows 10 через Управление устройствами

Есть множество причин, по которым может понадобиться отключить устройство на Windows 10. Например, если встроенный адаптер Bluetooth не работает, как нужно, и вы собираетесь установить новый, или если возникли неполадки с определенным элементом аппаратного обеспечения и выключение-включение устройства может решить эту проблему, или вы не пользуетесь аппаратным или периферийным обеспечением, но не можете физически отключить его от компьютера, и так далее.

Что бы то ни было, вы можете воспользоваться Управлением устройствами, чтобы включить или отключить определенное устройство: Bluetooth-приемник или сетевой адаптер, клавиатуру, принтер или вебкамеру, которые встроены или подключены к вашему компьютеру.

В этой инструкции мы расскажем пошагово, как отключить или включить устройства на вашем стационарном компьютере или ноутбуке.

Как отключить устройство

Чтобы отключить устройство с помощию Управления устройствами, сделайте следующее:

  1. Откройте меню Пуск
  2. Найдите Управление устройствами и выберите первый результат поиска
  3. Откройте раздел устройства, которое вы хотите отключить
  4. Нажмите правой кнопкой мыши и выберите Отключить.Подсказка: также можно нажать Свойства, затем в разделе Драйвер выбрать Отключить.
  5. Нажмите Да, чтобы подтвердить.

Как только вы проделаете все эти шаги, устройство перестанет быть доступным.

Как включить устройство

Если вы хотите включить периферийное или любое другое устройство, проделайте следующие шаги:

  1. Откройте меню Пуск
  2. Найдите Управление устройствами и выберите первый результат поиска
  3. Откройте раздел устройства, которое вы хотите отключить
  4. Нажмите правой кнопкой мыши и выберите Включить.Подсказка: также можно нажать Свойства, затем в разделе Драйвер включить устройство.
  5. Нажмите Да, чтобы подтвердить.

Выполнив эти шаги, вы сможете снова пользоваться устройством. Тем не менее, если у вас установлено другое устройство, которое может помешать первому работать, рекомендуется отключить одно из них.

Управление устройствами было доступно еще задолго до Windows 10, так что вы также можете воспользоваться этой инструкцией для Windows 8.1, Windows 7 и так далее.

Добавить комментарий