Все, что нужно знать Cyberpunk 2077: геймплей, трейлеры, дата релиза

Cyberpunk 2077 — готовящаяся к выходу RPG от создателей полюбившегося критикам Ведьмака. Разработки идут уже около пяти лет, но только сейчас у нас появилось представление о том, чего же можно ждать от этой игры, созданной по мотивам одноименной настолки.

Что такое Cyberpunk 2077?

Cyberpunk 2077 — RPG с открытым миром от CD Projekt RED, действие которой разворачивается в футуристичном мегаполисе Найт Сити в северной Калифорнии в 2077 году. Игра создана по мотивам одноименной настолки авторства Майка Пондсмита.

Мир киберпанка покажется знакомым всем, кто видел хотя бы один фильм вроде «Бегущего по лезвию». Киберимпланты, продвинутые компьютеры, технологии будущего — в общем, все, до чего мировому прогрессу еще расти и расти.

Найт Сити выглядит очень реалистично благодаря технологии отображения толпы, которую разработали специально для игры, но вот романтичным пейзажем этот город не отличается. В огромном мире игры будет множество вертикальных уровней — в первую очередь, конечно, зданий. В некоторых местах, чтобы избежать драк, понадобятся смекалка и дипломатичность.

По сюжету к власти пришли корпорации, и развязали между собой войну. Тем временем за территорию борются отдельные банды, члены которых снабжены самыми разными имплантами. Мир поделен на два сектора, каждый сам за себя, а вы начинаете свой путь сразу после Четвертой Корпоративной Войны.

Можно с уверенностью сказать, что Cyberpunk 2077 будет максимально реалистичной. К тому же CD Projekt RED планирует выпустить много дополнительного контента, как это было и с «Ведьмаком 3», — об этом рассказал глава CD Projekt Адам Кичински.

Что нужно делать

В Cyberpunk 2077 вы играете за персонажа по имени В, который может быть как мужчиной, так и женщиной. Внешность кастомная — можно будет выбрать и татуировки, и прическу, и многое другое. Имя и фамилию тоже можно выбрать самому для полного погружения в игру.

Ваша задача — урвать себе место под солнцем, начав свой путь по криминальной карьерной лестнице в качестве простого наемника. Как прокачаете силу и другие статы, можно уже будет не ограничивать себя конкретным социальным классом — сможете стать как известным хай-тек ниндзей-убийцей, так и устрашающим бугаем с мощной пушкой.

Многие классы пришли прямо из настолки Cyberpunk. Тем не менее, главному герою выбрать придется из трех вариантов — нетраннер, тек или соло-боец. В зависимости от того, как вы будете проходить квесты, разговаривать и драться, будет меняться и ваш набор выбранных навыков.

CD Projekt RED хорошо известны созданием иммерсивных миров с интересными персонажами и уникальными историями, которые порой трудно переварить. Cyberpunk 2077 вряд ли станет исключением, так что можно ждать всех этих плюсов в новом сеттинге киберпанка.

Можно будет водить машины, уничтожать врагов из разного оружия, крутить романы с персонажами. Одного из них, между прочим, отыграл Киану Ривз, что само по себе уже довольно круто.

Адаптированный под настолку геймплей

Cyberpunk 2077 — это RPG от первого лица с огромным количеством элементов шутера. Странное комбо от CD Projekt RED. При этом не забываем про киберимпланты — они позволят игрокам делать разные сумасшедшие штуки, например, создавать и направлять проекции.

CD Projekt RED постарались увязать в игре совершенно все: так, если вы захотели изменить интерфейс своего импланта, придется купить обновление операционки, а рекламные щиты позволят взять дополнительный квест.

В «Ведьмаке 3» разработчики явно поощряли желание исследовать, и тут, скорее всего, дело обстоит так же. Мир Найт Сити можно будет изучить и из-за руля автомобиля — наконец-то не придется везде таскать с собой Плотву.

Сеттинг предполагает стрельбу вместо размахиваний мечами, и тут интересных возможностей будет очень много. Но, конечно, развитие героя зависит исключительно от вас и от вашего стиля игры в RPG.

А уж стилю игры в Cyberpunk есть, где развернуться: можно проходить миссии, зоны и ситуации разными способами на свой вкус, можно даже по-разному изменять воспоминания своих врагов. Можно тихо подкрасться и убить со спины, а можно разнести дверь взрывом и ворваться, стреляя из пушки. Более того — судя по всему, убивать соперников необязательно.

А будет мультиплеер?

Говорят, что разные функции мультиплеера уже тестируются, но они будут отдельно (примерно как GTA V и онлайн-GTA). Какие именно функции — неизвестно. CD Projekt RED ясно дает понять, что Cyberpunk 2077 рассчитана в первую очередь на одного игрока. Но мультиплеер точно будет — пока его выход был отложен вместе с основной игрой.

Для начала разработчики собираются выпустить разные дополнения, так что до выхода мультиплеера скучно точно не будет. Плюс бесплатные обновления для владельцев консолей следующего поколения.

Когда выйдет?

CD Projekt RED объявили дату релизу на E3 2019 — и каких бы мемов ни понаделало нетерпеливое гейм-сообщество, игра все же выйдет 19 ноября 2020 года.

Предзаказ для ПК, PlayStation 4 и Xbox One можно оформить уже сейчас, доступно два издания. Игра обратно совместима — то есть, если вы купили Cybrpunk 2077 на PlayStation 4 или Xbox One, она будет работать и на PlayStation 5 и Xbox Series X, как только они выйдут.

Добавить комментарий