Превью SDK для двухэкранных устройств и День Разработчика Microsoft 365

На этой неделе Microsoft опубликовал SDK для двух-экранного устройства на базе Android — Surface Duo.

В ноябре мы продемонстрировали наше видение и преимущества нового класса двухэкранных устройств, которые позволят делать гораздо больше в рамках мобильного формата. Сегодня мы рады сообщить вам о новых возможностях входа на рынок и оптимизации устройств с двумя дисплеями.

  1. Ознакомьтесь с превью SDK и предложенными стандартами для приложений и сайтов
  2. Получите максимум преимуществ от двух дисплеев
  3. Узнайте больше на Дне Разработчика Microsoft 365 (Microsoft 365 Developer Day)

1) Ознакомьтесь с превью SDK и предложенными стандартами для приложений и сайтов

Мы рады сообщить, что уже сейчас доступны превью SDK для Microsoft Surface Duo, а в течение нескольких недель появятся превью SDK и для Windows 10. Мы также с удовольствием представим вашему вниманию предложения веб-стандартов для использования сайтов и PWA на двухэкранных устройствах, как на Android, так и на Windows 10X. Благодаря новым стандартам вы получите нужную информацию и инструменты для работы с устройствами с двумя дисплеями.

Скачайте превью SDK для Microsoft Surface Duo

Уже сегодня разработчики могут скачать превью SDK для Surface Duo, получить доступ к необходимой документации и образцам для наиболее эффективной работы, ознакомиться с моделями разработки UX и многим другим. Превью SDK позволит разработчикам лучше понять, как с максимальной пользой можно задействовать двухэкранные устройства.

Сюда входит:

  • нативные Java API для разработок для Surface Duo, включая DisplayMask API, Hinge Angle Sensor и другие инструменты для работы с возможностями устройства.
  • Эмулятор Android с превью Surface Duo, встроенный в Android Studio для тестирования приложений в отсутствие физического устройства. Эмулятор позволяет смоделировать положения устройства, жесты, угол наклона шарнира, шов между экранами и многое другое. Мы продолжаем добавлять различные функции.
  • Требования: для Android Studio и Android Emulator.

В последующие месяцы мы сделаем еще ряд анонсов, а пока мы с нетерпением ждем ваших отзывов.

Превью Surface Duo в эмуляторе Android

Первый взгляд на разработки для Windows 10X

В ближайшие несколько недель разработчикам станет доступна предрелизная версия Windows SDK в стандартных сборках для инсайдеров. Наша цель — обеспечить вас эмулятором Microsoft, новыми API для двухэкранных устройств, документацией и образцами кода к 11 февраля.

Сюда входит:

  • Нативные Windows API для разработок для двухэкранных устройств, которые позволят вашим приложениям захватывать оба экрана, определять положение шарнира и пользоваться всеми возможностями Windows 10X.
  • Эмулятор Microsoft — двухэкранный эмулятор Hyper-V, который дает возможность использовать уже существующие приложения на Universal Windows Platform (UWP) и Win32 и тестировать их для устройств как с одним, так и с двумя дисплеями. Эмулятор позволяет увидеть работу приложения на Windows 10X, как если бы у вас на руках было физическое устройство.
  • Требования: последняя инсайдерская сборка Windows 10 64-bit (Pro, Enterprise или Education), 64-битный четырехъядерный процессор, минимум 8 Гб оперативной памяти (рекомендуется 16 Гб), графический процессор с поддержкой Hyper-V и Direct X не старше 11-й версии.

Эмулятор Microsoft, Windows 10X

Разработка сайтов для двухэкранных устройств

На прошлой неделе мы выпустили новый Microsoft Edge на базе Chromium с обширной поддержкой различных сайтов и веб-приложений. Мы активно работаем над улучшением возможностей отображения веб-контента на двухэкранных устройствах, как в браузере, так и в установленных приложениях.

  • Новые веб-стандарты для расположения на двух дисплеях: мы предлагаем образцы CSS для расположения на двух дисплеях и JavaScript Window Segments Enumeration API для обеспечения разработчиков образцами веб-платформ для распознавания двух дисплеев и расположения на них контента. В скором времени мы планируем экспериментально ввести эти функции в превью сборок браузера.
  • Полифилы для двойных экранов: так как вышеперечисленные функции пока находятся в процессе разработки, мы опубликовали полифилы, с помощью которых вы можете начать создание веб-контента для двухэкранных устройств уже сейчас. Здесь вы можете найти полифилы и необходимую документацию:

—полифил JavaScript Window Segments enumeration нумерует сегменты (области на отдельных дисплеях), где можно разместить логически несвязанные элементы содержания.

полифил CSS, который позволяет расположить контекст в окне, охватывающем сразу несколько дисплеев

  • Поддержка PWA в новом Microsoft Edge — приложения можно устанавливать напрямую из браузера на Windows 10X и Android. PWA будут поддерживать те же возможности и инструменты выкладки для двух дисплеев, что и браузер.

В следующие месяцы мы подробнее расскажем о возможностях разработки в области веб-технологий для двухэкранных устройств, следить за подробностями вы можете в нашем блоге Microsoft Edge.

2) Получите максимум преимуществ от двух дисплеев

Двухэкранные устройства позволяют пользователям взглянуть на приложения совершенно по-новому. Чтобы помочь вам сориентироваться на первых порах, мы предлагаем чеклист общих идей и базовых моментов, которые приложение может поддерживать — прикосновения, работа со стилусом, перетаскивание элементов и так далее. Все это позволит вам сделать работу своего приложения на устройстве с двумя экранами максимально удобной.

По умолчанию приложение занимает лишь один экран, но пользователь может растянуть его на оба дисплея, если устройство находится в режиме отображения «двойной портрет» или «двойной пейзаж». Вы всегда можете запрограммировать приложение так, чтобы ему был доступен полноэкранный режим, однако пока охват ограничен действиями пользователя.

Мы также работаем над улучшением фреймворков и примеров кода для тех, кто заинтересован в разработках нативных кросс-платформенных приложений с использованием React Native и Xamarin.Forms. Как только чеклисты, модели приложений и новые образцы кода станут доступны, вы cможете ознакомиться с ними на нашем сайте, посвященном документации для двухэкранных устройств. Вы также можете написать нам на dualscreendev@microsoft.com , чтобы подробно обсудить работу с устройствами с двумя дисплеями.

3) Узнайте больше на Дне Разработчика Microsoft 365

Подключайтесь к трансляции нашего мероприятия, посвященного двухэкранным устройствам, во вторник 11 февраля в 19:30 по московскому времени. Мы расскажем:

  • как использовать по максимуму SDK и эмулятора
  • как использовать кросс-платформеныне инструменты и языки
  • как создавать приложения для двухэкранных устройств
  • как разрабатывать сайты для двух дисплеев
  • как подключать приложения к Microsoft 365

Мы надеемся, что вы присоединитесь к нам, и с нетерпением ждем ваших инновационных разработок!

Добавить комментарий