Как предотвратить обновления системы и драйверов Windows 10: пошаговая инструкция

В теории есть простой способ предотвратить обновления Windows, который может быть в особенности полезен на предприятиях. Однако он доступен далеко не на всех версиях Windows 10 — например, в версии Home он не работает. Поэтому рассказываем про чуть менее простой, зато универсальный метод, как отложить обновления системы и драйверов.

Устройства на Windows 10 всегда поддерживаются регулярными обновлениями и новыми драйверами. Они устанавливаются автоматически, и некоторым такой вариант не подходит. Иногда производители сторонних устройств также могут выпускать проблемные обновления, которые приводят к разным ошибкам. Вот как сделать так, чтобы нужные обновления можно было выбирать вручную:

  1. Скачайте и откройте программу устранения неполадок Show or hide updates. Этот пакет от Microsoft позволяет выбирать вручную обновления, которые Windows будет скачивать автоматически.
  2. Нажмите Далее, чтобы проверить наличие обновлений.
  3. Нажмите Hide updates.
  4. Если есть доступные обновления, отметьте галочками те, которые вы не хотите устанавливать и нажмите Далее.
  5. Закройте программу и откройте Параметры > Обновление и безопасность. При проверке наличия обновлений Windows не сможет видеть и устанавливать те, которые вы отметили в программе выше.

Вот и все! Снова сделать обновления видимыми можно так же, как вы их прятали, — нужно зайти в траблшутер и выбрать Show hidden updates. Отметьте нужные обновления и они станут доступны для скачивания в следующий раз, когда Windows будет проверять их наличие.

Добавить комментарий