Как заставить ноутбук на Windows 11 работать дольше?

Как долго живет ваш ноутбук от батареи? 3 часа? 5 часов? В любом случае, из девайса всегда можно «выжать» больше. Сегодня мы расскажем, как можно максимально увеличить автономность своего ноутбука на Windows.


Как настроить режимы питания в Windows 11

Чтобы изменить стандартный режим энергопотребления в Windows 11, выполните следующие действия:

  1. Откройте «Параметры»
  2. Нажмите на вкладку «Система».
  3. Выберите пункт «Завершение работы и батарея»

Воспользуйтесь настройками режима питания и выберите вариант, который лучше всего подходит для вашей ситуации:

Максимальная эффективность энергопотребления

Сохраняет наибольшее количество энергии, снижая производительность системы. Этот вариант обеспечит наибольшее время автономной работы, если вы используете ноутбук.

Сбалансированный

Windows 11 автоматически настраивает энергопотребление и производительность для оптимальной работы.

Наилучшая производительность

Использует наибольшее количество энергии, повышая производительность системы.

В Windows 10 у вас была возможность переключать режимы питания с панели задач, но начиная с Windows 11 это можно сделать только в настройках электропитания или с помощью устаревших настроек или командной строки.

Как настроить режимы питания через панель управления

Чтобы изменить режим питания для работы от батареи или высокой производительности, выполните следующие действия:

  1. Откройте Панель управления.
  2. Выберите «Оборудование и звук».

3.  Нажмите на «Выбор схемы управление питанием»

Выберите один из доступных режимов питания:

Сбалансированный

Windows 11 автоматически настраивает энергопотребление и производительность для оптимальной работы.

Экономия энергии

Сохраняет наибольшее количество энергии, снижая производительность системы. Этот вариант обеспечит наибольшее время автономной работы, если вы используете ноутбук.

Высокая производительность

Использует наибольшее количество энергии, повышая производительность системы.

Примечание: доступные варианты энергопотребления могут отличаться в зависимости от производителя.

После выполнения этих шагов устройство Windows 11 начнет использовать указанный режим питания для улучшения работы от батареи или производительности.

Экономия заряда

Еще одна функция для улучшения энергосбережения, которая есть в Windows — «Экономия заряда». Она находится в тех же настройках, в разделе «Батарея», прям под вкладкой «Режимов питания».

«Экономия заряда» снижает фоновые обновления программ и сервисов, а также выключает уведомления. По умолчанию она включается, когда у вас остается всего 20% заряда, но ее можно активировать самостоятельно — панель задач при этом окрасится в сплошной темный цвет, то есть станет индикатором того, что вы включили режим энергосбережения. И да, при включенной «экономии заряда» устройство автоматически выберет энергосберегающую схему управления питанием и заблокирует выбор других схем.

Окей, допустим, вы проделали эти шаги и заметили прирост в автономности, но вам этого мало. Вы хотите выжимать из батареи своего ноутбука все соки максимально долго? Тогда приготовьтесь немножечко покопаться.

Автозагрузка программ

Открываем диспетчер задач, жмем на «Подробнее» и выбираем вкладку «Автозагрузка». Внимательно изучите все сервисы и приложения, что здесь находятся — они загружаются при запуске вашего ноутбука и живут своей фоновой жизнью, потребляя ваши драгоценные ватт-часы.

Смело отключайте те, которые вам точно не нужны в процессе работы.

Встроенные службы

Далее проводим анализ встроенных служб Windows.

Жмем Win + R, вводим services.msc и видим гигантский список.

Ни в коем случае не выключаем все подряд!

Внимательно смотрим на названия и описания служб и только потом через пункт «свойства» (вызываемый правым кликом мыши) решаем, менять ли службе тип запуска с автоматического на какой-либо еще.

Подробный список ненужных служб можно найти в интернете, но вот, как пример, один из таких.

Сторонние службы

Абсолютно точно можно и нужно отключать сторонние службы, которые вам так же не нужны.

Жмем Win + R, пишем msconfig, выбираем вкладку «службы» и ставим галочку на опции «Не отображать службы Microsoft», а затем выключаем ненужные процессы.

Скорее всего, в вашем случае большинство из них выполняют функцию автообновления различных приложений и постоянно работают в фоне, проверяя, не появилась ли новая версия.

Turboboost и андервольтинг

Наконец, самый эффективный способ увеличить автономность — это понизить производительность процессора. В случае устройств от Microsoft мы имеем дело с ЦПУ от Intel, поэтому дальнейшие инструкции будут применимы к чипам именно этого производителя.

Во-первых, можно выключить функцию Turbo Boost. Turbo Boost автоматически разгоняет процессор, когда этого требует система.

Для того, чтобы деактивировать Turbo Boost, делаем следующее — открываем панель управления и идем по такому пути: «Оборудование и звук», «Электропитание», «Изменение схемы управления питанием», «Изменить дополнительные параметры питания» и открываем вкладку «управление питанием процессора» и подпункт «максимальное состояние процессора».

И тут меняем 100% на 99% — все, Turbo Boost не будет включаться при достижении пиковой нагрузки.

Во-вторых, можно сделать андервольтинг, то есть понизить вольтаж процессора. Для этого качаем утилиту Throttlestop, запускаем и жмем на кнопку FIVR внизу.

Здесь нам интересует всего две кнопки и один ползунок.

Ставим галочку на Unlock Adjustable Voltage и выбираем OK — Save voltages after throttlestop exits. Далее двигаем ползунок до хотя бы значения в -100mv.

Жмем Apply и ОК. Это уже даст свой эффект, но никто вам не мешает зайти на территорию экспериментов и попробовать понизить вольтаж еще сильнее.

К сожалению, есть шанс, что в вашем устройстве ThrottleStop не будет работать, поскольку не у всех материнских плат в BIOS есть возможность понижать напряжение процессора.

В любом случае, игра с андервольтингом — самый сложный совет по улучшению энергоэффективности вашего ноутбука, поэтому им заниматься стоит только в том случае, если у вас есть время, желание и серьезная необходимость в этом.

Пара простых лайфхаков

Первый — используйте браузер Microsoft Edge. Нет, серьезно, это не шутка. Edge давно уже использует движок Chromium, имеет поддержку расширений и работает не хуже Firefox или Chrome, но при этом гораздо лучше оптимизирован под систему и ест меньше батарейки.

Второй — для просмотра видео используйте встроенный медиаплеер, он так же значительнее оптимизирован и гораздо меньше потребляет энергии, чем тот же классический VLC Player.

Конечно, делать абсолютно все, что мы перечислили, наверное, стоит только в каких-то исключительных случаях вроде работы в дороге, когда нет ни малейшей возможности подзарядить ваш гаджет. Но зато теперь, если такие ситуации возникнут, вы будете знать, что делать!

Добавить комментарий