Microsoft дал разработчикам PWA доступ к области заголовка

Microsoft дал больше свободы разработчикам прогрессивных веб-приложений (PWA), добавив возможность кастомизировать область заголовка.

Прогрессивные веб-приложения, также известные как PWA, представляют собой категорию веб-приложений, которые удобны рядом отличий как разработчикам, так и пользователям. Они могут использоваться кросс-платформенно, то есть подходят и для мобильных устройств и для настольных компьютеров. Разрабатывать их поэтому проще, однако есть и минусы.

PWA могут ощущаться менее нативно, чем приложения, созданные под конкретные платформы. Однако Microsoft уже несколько лет работает над устранением этого недостатка: недавно компания предприняла еще один шаг в этом направлении.

Теперь разработчики могут кастомизировать область заголовка в PWA; Microsoft объявил о запуске новой функции под названием Windows Control Overlay.

Несмотря на то, что высота области составляет всего 30 пикселей, доступ к ее редактированию имеет огромное значение для дизайна. Что можно сделать с 30 пикселями? Показать кастомный заголовок, строку меню, информацию о профиле, вкладки для навигации. Взгляните на приложения, которыми уже пользуетесь — во всех них эта область используется тем или иным образом. Теперь это возможно и для веб-приложений!

Область заголовка PWA зачастую просто не используется или, например, заметно отличается по цвету от остальных областей.  Window Control Overlay позволит исправить эти проблемы: «Превратить сайт в приложение, которое по-настоящему вписывается в систему, еще никогда не было так просто. Window Control Overlay позволит создать настольное приложение, которое выглядит современно и привлекает пользователей», — пояснил Microsoft.

В блоге компании описывается, как добавить новую функцию и оптимизировать ее для различных операционных систем и размеров окон.

Window Control Overlay разрабатывали уже давно: впервые Microsoft предложил введение функции в январе 2020, после чего использовал ее на базе Chromium и начал сотрудничество с другими компаниями и производителями браузеров в рамках проекта Web Capabilties.

Добавить комментарий