Предлагаем вашему вниманию обзор Microsoft Surface Pro 9 5G (SQ3)!

В предыдущие два года компания разделяла устройства на базе процессоров ARM от Qualcomm и с классической архитектурой x86 на базе Intel. Первые выпускались под наименованием Surface Pro X и работали на Windows 11 ARM и поддерживали не все сторонние приложения. Вторые Surface Pro 7+ и Pro 8 ничем не отличаются от обычного компьютера на Windows и позволяют запускать любые программы. Преимущества ARM – постоянное подключение к сетям 4G и длительное время автономной работы. Классической архитектуры – универсальность.

В этом году Microsoft объединил классические и ARM устройства в одной линейке Surface Pro 9 (Surface Pro 9 5G для ARM). Несмотря на это — Surface Pro 9 и Surface Pro 9 5G – совершенно разные, как на аппаратном, так и программном уровне. Поэтому мы решили разделить наш обзор на две части. В прошлой, я рассказал о Surface Pro 9 на базе процессоров Intel, а сегодня поговорим о Surface Pro 9 на базе процессора Qualcomm.

Это устройство имеет одну из лучших на рынке веб-камер с интересными функциями, но Y большинство других задач, с которыми мне обычно приходится сталкиваться в течение рабочего дня, выполнялись удручающе медленно.
Это связано — по крайней мере частично, с тем фактом, что большинство приложений, которые я использую, не оптимизированы для Arm процессоров. Я не стану говорить, что это утверждение справедливо для всех сценариев использования. Все таки в моей работе большую часть времени занимает обработка фотографий и видео. Это необходимо иметь ввиду при выборе Arm-версии Surface Pro 9 — подойдет это устройство вам или нет — будет зависеть от набора приложений, которыми вы пользуетесь каждый день.

Безвентиляторный красивый планшет с модной камерой, который также работает под управлением полноценной настольной операционной системы. Альтернатива iPad для тех, кто любит оборудование Apple, но устал от ограничений iPadOS.
К моему огромному сожалению, в Microsoft до сих пор не придумали, как сделать Windows на Arm жизнеспособной для любых сценариев использования. За последние несколько лет Apple создала специализированную архитектуру чипа, которая произвела революцию, а также слой эмуляции, который работал почти без проблем в первый день выпуска. Microsoft еще не добилась такого успеха со своими устройствами на базе Arm.

Есть аргументы и в пользу модели на базе Qualcomm. Для энтузиастов Microsoft, которым не нужно использовать эмулируемые приложения (или для тех, кто не против изменить сценарий работы с компьютером), SQ3 потенциально может предложить пакет, который трудно найти где-либо еще. Поистине крутые функции конференц-связи, уникальный портативный форм-фактор, выдающееся время автономной работы и поддержка сотовой связи могут стать отличным спутником в путешествии для работающего профессионала. Но ошибиться в выборе достаточно просто, особенно когда существует модель Intel, которая гораздо менее ограничена в приложениях, которые она может поддерживать.

Сравнивать цену Surface Pro с ценами на конкурирующие ноутбуки — довольно сложно. Surface Pro — это Surface Pro, и тех, кто покупает его, может совершенно не волновать, что другие устройства, отличные от Surface Pro, стоят дешевле. В то время как трансформируемый форм-фактор становится все более популярным, существует всего несколько моделей, таких же проверенных и надежных, как Surface, и еще меньше моделей с экосистемой аксессуаров, столь же превосходной, как та, которую предлагает Microsoft.

Вместе с тем Surface Pro 8 по-прежнему остается одним из лучших компьютеров Microsoft. Несмотря на то, что он больше не является последней и самой лучшей моделью Pro, он по-прежнему может предложить отличный выбор если у вас ограничен бюджет или вам требуется планшет на базе процессора Intel с поддержкой сетей 4G LTE.

Больше подробностей в нашем обзоре Microsoft Surface Pro 9 5G (SQ3)!

В России вы можете купить все модели Microsoft Surface Pro 8 и Pro 9 в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий