Windows 11: улучшенное расположение окон

Утекшая в сеть Windows 11, пусть и не финальный ее вариант, дала понимание того, что же Microsoft приготовил для пользователей в новой версии и на чем решил сфокусироваться: одно из важнейших изменений — меню расположения окон. Оно позволит изменить работу с несколькими задачами одновременно, принцип которой оставался прежним с выхода Windows 7.

В Windows 11 интерфейс расположения окон стал заметно лучше. Во-первых, появилось непосредственное меню, в котором можно выбрать раскладку окон — оно появляется, если навести курсор на иконку развертывания окна.

В этом меню можно выбрать, в каком месте экрана расположить приложение, которым вы в данный момент пользуетесь; всего предлагается четыре варианта раскладки. Для устройств с большими экранами доступно еще два дополнительных варианта. Так, одно окно можно расположить в 17 разных местах.

Достаточно кликнуть на один из вариантов расположения, и окно автоматически изменит размер и переместится в выбранную область. Таким же образом можно перерасположить все остальные окна. В целом функция невероятно удобная, к тому же сделать меню доступным по наведения курсора — отличная идея, так на него гораздо проще натолкнуться, даже если не знать о его существовании.

К сожалению, пока не все приложения поддерживают это новое меню — например, Spotify и Slack используют собственный интерфейс окна. Будем надеяться, что ситуация изменится, и разработчики таких программ, где не используется управление Windows, воспользуются новой функциональностью.

Вручную перетаскивать окна также можно, всего доступно четыре расположения (для устройств с большими экранами в ряд можно расположить до трех окон).

Также поменялся интерфейс расположения окон в портретном режиме. В прошлых версиях Windows нельзя было расположить два приложения друг над другом, только слева и справа, а вот в Windows 11 такая возможность наконец появилась — теперь в портретном режиме система автоматически будет располагать окна именно таким образом. Это невероятно удобно для работы с планшетами и компьютерами, к которым подключено более одного экрана.

Помимо прочего, Microsoft улучшил запоминание расположения: теперь, если при альбомной ориентации приложения были расположены слева и справа, при повороте экрана и переходе в портретный режим они останутся на своих местах. Также расположение сохраняется при подключении и отключении внешних мониторов.

Такие изменения крайне полезны и позволяют в разы упростить работу и поднять продуктивность — для многих неудобное перетаскивание окон превращалось в довольно заметную проблему.

Добавить комментарий